i3b Arbeitsbereich für Baubetrieb, Bauwirtschaft und Baumanagement | Leopold-Franzens-Universität Innsbruck

Über uns - Unser Team

Professoren Telefon E-Mail
Univ.Prof. DI Dr. Arnold Tautschnig Arbeitsbereichsleiter +43 (0)512 507 63100 arnold.tautschnig@uibk.ac.at
em.Univ.Prof. DI Eckard Schneider +43 (0)512 507 63100 eckart.schneider@uibk.ac.at
AssistentInnen Telefon E-Mail
Univ. Ass. DI Werner Gächter +43 (0)512 507 63104 werner.gaechter@uibk.ac.at
Univ. Ass. Dipl.-Ing. Phillipp Baldauf +43 (0)512 507 63106 phillipp.baldauf@uibk.ac.at
Univ. Ass. Bmstr. DI Dr. techn. Georg Fröch +43 (0)512 507 63107 georg.froech@uibk.ac.at
Univ. Ass. DI Dr.sc. Florian Gschösser +43 (0)512 507 63110 florian.gschoesser@uibk.ac.at
Univ. Ass. DI Anja Hogge (Karenz) +43 (0)512 507 63108 anja.hogge@uibk.ac.at
MitarbeiterInnen Telefon E-Mail
Juliana Baldauf - Sekretariatsleiterin +43 (0)512 507 63103 juliana.baldauf@uibk.ac.at
Studienassistenten - Tutoren E-Mail
Markus Gantner markus.gantner@student.uibk.ac.at
Thomas Hinterholzer thomas.hinterholzer@student.uibk.ac.at
Michael Ruhdorfer michael.ruhdorfer@student.uibk.ac.at
Christian Wetzlmaier christian.wetzlmaier@student.uibk.ac.at
Lehrbeauftragte
Christoph Arnosti
Christoph Bedenbecker
Christoph Lauscher
Michael Oberguggenberger
Franz Pegger
30
05/2015

NEU: Immo-Update

Ist Nachhaltigkeit ein Erfolgsfaktor für Projektentwickler? Weiter- bildungsseminar, 18.06.2015

29
03/2015

NEU: IPDC 2015

International Planning Design & Construction: "Simulation und Modellierung - That's BIM", 19./20.11.2015

29
03/2015

NEU: 4. real estate award

Studentenwettbewerb Flughafen München